项工程,甲乙单独完成各需要30天和20天.现在两人合做,中途甲因病休息了5天,问实际完成这项工程用了几天

lancelot_zx 1年前 已收到1个回答 举报

maomao_2020 幼苗


5天乙完成5×1/20=1/4
所以合作完成了1-1/4=3/4‘
所以合作了3/4÷(1/30+1/20)=9天
所以甲完成9×1/30=3/10
乙完成1-3/10=7/10希望对你的学习有帮助!望采纳!

1年前 追问

2

lancelot_zx 举报

我要问的是这项工程甲和乙共用了几天

举报 maomao_2020

后面你可以自己算啊