已知(x-2)2+|2x-3y+5|=0,则x=______,y=______.

入云霄 1年前 已收到2个回答 举报

Jennifer-yuan 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质列出关于x、y的方程组,求出x、y的值即可.

∵(x-2)2+|2x-3y+5|=0,


x−2=0
2x−3y+5=0,
解得

x=2
y=3.
故答案为:2,3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,熟知解二元一次方程组的代入消元法是解答此题的关键.


5

xztshzyqq 幼苗


已知(x-2)^2+|2x-3y+5|=0
则x-2=0 2x-3y+5=0
所以x=2 y=3
所以x+y=5


2