某单位购买梨子、苹果、葡萄一共24箱,共用了426元,已知苹果每箱25元,梨子每箱20元,葡萄每箱16元(接下

某单位购买梨子、苹果、葡萄一共24箱,共用了426元,已知苹果每箱25元,梨子每箱20元,葡萄每箱16元(接下
(接上)试问该单位购买了几箱苹果?
0号图纸 1年前 已收到3个回答 举报

qwery999 幼苗


由于总钱数为426元,产生位数是6的只有葡萄的价格,而且也只有葡萄的箱子数量是6、16是才能产生位数6.
若葡萄有6箱的话,葡萄的总价为1*16=96元 426-96=330元
然而330是没法被20和25的若干倍数组合出来的.
只有葡萄是16箱,16*16=256元 426-356=170元
170=20+6*25=20*6+25*2
总数为24箱.24=16+6+2
所以苹果购买的数量是2箱.


4

ylllhk 幼苗


设该单位购买了x箱苹果,买y箱梨,买(24-x-y)箱葡萄。
x+y+(24-x-y)=24
25x+20y+16(24-x-y)=426


2

z7y6h1 幼苗


因为“已知苹果每箱25元,梨子每箱20元,葡萄每箱16元。”总钱数是426元,个位上是“6”,说明葡萄的箱数是“6,10,16或20箱”这四个数只有“16”符合题意。16×16=256元,426-256=170元,而苹果的箱数可能是“2或6箱”。如果苹果是2箱,那么梨子是(170-25×2)÷20=6箱。三种水果刚好是16+2+6=24箱。如果苹果是6箱,那么梨子是(170-25×6)÷20=1箱...


1