.买1000千克苹果和3000千克葡萄共用了6.8元,已知1000千克苹果比2000千克葡萄的2倍多0.3元问500克苹

.买1000千克苹果和3000千克葡萄共用了6.8元,已知1000千克苹果比2000千克葡萄的2倍多0.3元问500克苹果多少
叶紫yezi 1年前 已收到2个回答 举报

enagl 幼苗


6块8能买1吨苹果+3吨葡萄?!
设1000千克苹果价格为x,葡萄价格为y

x+3*y=6.8
x=2*y+0.3
解得x=2.9 y=1.3
故500千克苹果1.45元


5

feeeel 幼苗


设1000克苹果x元,1000克葡萄y元。(题目中的单位应该都是克)
①x+3y=6.8
②x-2*2y=0.3
解方程组,得x≈4,y≈0.9
x/(1000/500)=4/2=2
答:500克苹果约为2元。


0