求不定积分∫1/[1+e^x]^(1/2)dx求高手解题要步骤谢谢

香蕉不qq 1年前 已收到2个回答 举报

hfxp0e 幼苗


第一类换元法
令t=[1+e^x]^(1/2),则x=ln(t²-1),dx=2t/(t²-1)dt
原式=∫(1/t)*[2t/(t²-1)]dt
=∫2/(t²-1)dt
=∫[1/(t-1) -1/(t+1)]dt
=ln(t-1) -ln(t+1)+C
=...


4

yongge123 幼苗


d(e^x+1)^1/2=e^x/(2*(e^x+1)^1/2)
原式=∫(1/(e^x+1)^1/2)dx
=2*∫(1/(e^x+1)^1/2)*(e^x+1)^(1/2)/e^x)d(e^x+1)^1/2
=2∫1/e^xd(e^x+1)^1/2
令u=(e^x+1)^1/2
原式=2∫1/(u^2-1)du
=∫1/(u-1)-1/(u+1)du
=In|u-1|-In|u+1|+C
=In|((e^x+1)^1/2-1)/((e^x+1)^1/2+1)|+C


0