有三个人某天乘坐一辆火车外出,火车有十节,那么至少有两个人再同一节车厢相遇的概率为?

rylmh 1年前 已收到1个回答 举报

xm-hong 春芽


至少有两个人在同一节车厢的概率为
1-P(10,3)/10^3=1-720/1000=1-0.72=0.28


9