不定积分求解用第二类换元积分法求不定积分:∫2ex√(1- e2x)dx求不定积分:1、∫(x2+1)/[(x+1)2(

不定积分求解
用第二类换元积分法求不定积分:∫2ex√(1- e2x)dx求不定积分:1、∫(x2+1)/[(x+1)2(x-1)]dx2、∫1/[(x2+1)(x2+x)]dx
幸福小猪爱狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

吃鸡吃嫩鸡 幼苗


用第二类换元积分法求不定积分的那道∫2ex√(1- e2x)dx=∫√(1- e2x)de2x =-∫√(1- e2x)d(1-e2x ) 求不定积分:1、∫(x2+1)/[(x+1)2(x-1)]dx=∫(x2+2-1)/[(x2 -1)(x+1)]dx=∫1/(x+1)d(x+1)+∫2/(x2-1)(X+1) d(x+1) 然后左边的积分你就会算啦,右边的积分 我继续写=∫2/(x-1)(X+1)2 d(x+1)=∫-4/(x-1)d(x+1)-1 然后这个积分也能解了


6