求高等数学不定积分求不定积分∫ln(x+√(1+x²))dx

到底用什么ID呢 1年前 已收到1个回答 举报

billy172250 花朵


令x=tant,则
原式=∫ln(tant+sect)dtant
=tant*In(tant+sect)-∫tantsectd
=tant*In(tant+sect)-∫dsect
=tant*In(tant+sect)-sect
=x*ln(x+√(1+x²))-√(1+x²)+C.


9