已知a,b互为相反数 c,d互为倒数 求3a+2b-21/6cd+3的值? 坐等

frankzhonghua 1年前 已收到1个回答 举报

6sd5h 幼苗


你确定是3a+2b吗?好像没有答案,要么就用a表示a-21/9.

1年前 追问

2

frankzhonghua 举报

初中的作业上的

举报 6sd5h

a=-b 2a+2b=0 3a+2b-21=a-21 cd=1 所以原式=a-21/9