求使等式成立的x的值:3(x-3)2-48=

kkS梦孤独S 1年前 已收到1个回答 举报

壶意道 幼苗


3(x-3)²=48
(x-3)²=16
x-3=4或x-3=-4
解得x=7或x=-1


7