急! 求使等式√((a-2)(a^2-4))=(2-a)√(a+2)成立的实数a的取值范围

czcws1988 1年前 已收到1个回答 举报

ss杀跌2 春芽


左边=√[(a+2)(a-2)²]
=|a-2|√(a+2)
=(2-a)√(a+2)
|a-2|=2-a
所以a-2≤0
a≤2
根号下的a+2≥0
a≥-2
所以-2≤a≤2

1年前 追问

7

czcws1988 举报

为什么a-2≤0?

举报 ss杀跌2

|a-2|=2-a=-(a-2)