求使等式1-cosx+sinx/1+cosx+sinx + 1+cosx+sinx/1-cosx+sinx=2成立的最小

求使等式1-cosx+sinx/1+cosx+sinx + 1+cosx+sinx/1-cosx+sinx=2成立的最小正角x
阳光kk 1年前 已收到2个回答 举报

simon_uest 幼苗


这题应该是(1-cosx+sinx)/(1+cosx+sinx)+(1+cosx+sinx)/(1-cosx+sinx)=2
满足条件是要求,(1-cosx+sinx)/(1+cosx+sinx)=(1+cosx+sinx)/(1-cosx+sinx)
即4cosx(1+sinx)=0解得x=∏/2+2k∏或∏+2k∏(k为整数)
所以∏/2是满足条件的最小正数.


8

今天721 幼苗


整理的2+4sinx=2
所以sinx=0,x最小为π


2