求使等式成立的A的范围根号〔(1+sin(A/2))/(1-sin(A/2))〕=1/(cos(A/2)+tan(A/2

求使等式成立的A的范围
根号〔(1+sin(A/2))/(1-sin(A/2))〕=1/(cos(A/2)+tan(A/2)
luhongren 1年前 已收到2个回答 举报

丁香花开在何时 幼苗


就是解方程组:
1.1-sin(A/2)不等于0;
2:cos(A/2)>0
解得:4kπ - π < A < 4kπ + π k为整数


3

为了把日子过好 幼苗


因为SIN(A/2)恒小于零,且1-SIN(A/2)为分母,所以1+SIN(A/2)恒大于零且 SIN(A/2)不等于 1 ,所以原式可以化简为: 根号下 [1+ SIN(A/2)]的平方/(1-SIN(A/2) =
{1+ SIN(A/2)} /COS(A/2)
根号下 1 /(1 - SIN(A/2)的平方 ) =1 /COS(A...


1