若a,b互为相反数,e的绝对值2,m,n互为倒数,则a+b/3+e2-4mn的值为【 】

耳朵知道 1年前 已收到3个回答 举报

如雷轰顶李太白 幼苗


若a,b互为相反数,e的绝对值2,m,n互为倒数,则a+b/3+e2-4mn的值为【0 】
C


1

萧墙123 幼苗


∵a,b互为相反数,
∴a+b=0,
∵e的绝对值为2,即|e|=2,
∴e²=4;
又∵m,n互为倒数,
∴mn=1,
∴(a+b)/3+e²-4mn
=0/3+4-4
=0.


望采纳,若不懂,请追问。


2

slfengbing 幼苗


a+b=0
e^2=4
mn=1
所以
原式=0/3+4-4*1
=0+4-4
=0


2