实数a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值为6,求代数式x2+(a+b+cd)x+a+b+3cd的值.

n5ppff 1年前 已收到2个回答 举报

珺janny 春芽


解题思路:先根据a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值为
6
得出a+b=0,cd=1,x=±
6
,再代入代数式进行计算即可.

∵a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值为
6,
∴a+b=0,cd=1,x=±
6,
当x=
6时,原式=6+(0+1)×
6+0+1=7+
6;
当x=-
6时,原式=6+(0+1)×(-
6)+0+1=7-
6.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题考查的是实数的运算,熟知相反数及倒数的定义是解答此题的关键.


2

tanglei198861 幼苗


7+√6或7-√6


1