实数ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值为根号7,则代数式x的平方+(a+b+cd)x+根号a+b+cd的立方根的值

实数ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值为根号7,则代数式x的平方+(a+b+cd)x+根号a+b+cd的立方根的值
实数ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值为根号7,则代数式x的平方+(a+b+cd)x+根号a+b +cd的立方根
王运 1年前 已收到3个回答 举报

雪丝地里 春芽


实数ab互为相反数,a+b=0
cd互为倒数,cd=1
x的绝对值为根号7,x=±√7,x^2=7
x的平方+(a+b+cd)x+根号a+b+cd的立方根
=7+(0+1)x+√0+1的立方根
=8+x
=8±√7


3

phyllisyyt 幼苗


A+B=0 CD=1
则X可以是 正负根号7
1.原式=7+根号7+1=8+根号7 (X是根号7)
2.原式=7-根号7+1=8-根号7 (X是负根号7)
希望对您有帮助!!!


2

dreams726 幼苗


提示:ab互为相反数,则a+b=0;cd互为倒数,则cd=1;|x|=√7,则x²=7、
x=±√7


2