(2x+1)²-8x=0解方程

(2x+1)²-8x=0解方程
aprialsky 1年前 已收到1个回答 举报

ZZZZZZ003 春芽


(2x+1)²-8x=0
4x²+4x+1-8x=0
4x²-4x+1=0
(2x-1)²=0
2x-1=0
2x=1
x=1/2


7