某厂甲乙两个车间共有1248人,如果从甲车间工人总数中调三分之一到乙车间,这时乙车间工人总数的八分

某厂甲乙两个车间共有1248人,如果从甲车间工人总数中调三分之一到乙车间,这时乙车间工人总数的八分
之三正好是甲车间工人总数的五分之三,甲乙车间各有多少人?要算数方法,不要解方程!,
Waveson 1年前 已收到1个回答 举报

lzjwth 种子


为什么不用方程呢?方程解是最方便最容易懂的
设甲车间原有人数问为x3/5 * (x - x/3) = 3/8 * (1248 -x + x/3)所以x = 720


4