请大家来帮我做一道数学题~从地面竖直想上抛射一个物体,在落地之前,物体向上的速度v(米/秒)是运动时间t(面)的一次函数

请大家来帮我做一道数学题~
从地面竖直想上抛射一个物体,在落地之前,物体向上的速度v(米/秒)是运动时间t(面)的一次函数.经测量,该物体的初始速度(t=o时物体的速度)为25米/秒,2秒后物体的速度为5米/.
(1)写出v,t之间的关系式.
(2)经过多长时间后,物体将达到最高点?(此时物体的速度为零).
liaosujushi 1年前 已收到2个回答 举报

珂老大 幼苗


(1)设v,t间的关系式是v=kt+b
把(t=0,v=25) (t=2,v=5)代入v=kt+b,得
25=0k+b和5=2k+b
解得k=-10,b=25
所以v,t间的关系式是
v=-10t+25
(2)依题意可知最高点的坐标是(t',0)(画个坐标系就知道,v为纵轴,t为横轴)
把之代如v=-10t+25得
0=-10t'+25
解得t'=2.5
即2.5s后物体将达到最高点


1

zqchych 幼苗


重力加速度g=(25-5)/2=10
设向上速度为正
v=25-10t
当v等于0时 达到最高点
t=2.5s


0