帮我做一道数学题(直接写答案带有过程)

帮我做一道数学题(直接写答案带有过程)
已知抛物线y=x平方-2x-8与X轴的两个交点分别为A、B(A在B的左边),且与y轴交于点P,求三角形ABP的面积.
诗人一夜 1年前 已收到6个回答 举报

给天使吃的饼 幼苗


令y=0
则x²-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
解得:x=4或-2
又∵A在B的左边
∴A、B两点坐标分别为:A(-2,0)、B(4,0)
令x=0,则y=-8
∴P点坐标为(0,-8)
∵P点纵坐标的绝对值即为三角形ABP中AB边上的高
∴h=8,AB=6
∴S△ABP=AB*h/2=6*8/2=24


8

76343141 幼苗


先求交点A,B:
令y=0, x^2-2x-8=0.
(x-4)(x+2)=0.
x-4=0, x=4:
x+2=0, x=-2.
∴A(-2,0), B(4,0).
再令x=0, 得y=-8.
∴得P点的坐标为P(0,-8.
△ABP的面积为S,
则,S=(1/2)|AB|*|PO|.
...


2

木人文 幼苗


令y=0,得P坐标(0,-8),y=(x-4)*(x+2)得A(-2,0) B(4,0) 面积S=1/2 *(4- (-2))*|-8|=24


1

zhanglijia 幼苗


根据题意,求P点坐标:当x=0时,y=0-0-8所以y=-8
得P点坐标(0,-8)
根据题意,求A、B点坐标:当y=0时,x²-2x-8=0,解之得,x1=4,x2=-2
得A点坐标(-2,0)
得B点坐标(4,0)
得AB=6,三角形ABP的高为8
所以三角形ABP的面积为6×8÷2=24


1

孤独百年13 幼苗


令y=x²-2x-8=(x+2)(x-4)=0,得x=-2,x=4.
即抛物线与x轴的交点为A(-2,0),B(4,0)
由y=x²-2x-8知,抛物线与y轴的交点P的坐标为(0,-8)
三角形ABP的面积=[4-(-2)]×|-8|÷2=24。


0

热带娃娃鱼 花朵


令x²-2x-8=0
(x+2)(x-4)=0 x1=-2 x2=4
根据题意A(-2,0), B(4,0) .P(0,-8)
三角形ABP的面积=1/2×【4-(-2)】×▏-8▏=1/2×6×8=24


0