请大家帮我做一道数学题,该题我一直不会做

请大家帮我做一道数学题,该题我一直不会做
一口井深230厘米,一只蜗牛要从井底爬到井口处,它每天白天向上爬110厘米,而夜晚却下滑70厘米.请问这只蜗牛哪一个白天能爬到井口?
月下花狼007 1年前 已收到2个回答 举报

slxin 幼苗


蜗牛每天能走的距离是110-70=40cm
蜗牛最后一个白天能走110cm,那么他除去最后一天,前n天要走的距离是230-110=120cm
n=120/40=3天
所以蜗牛是走了3天,之后在第四天的白天爬到的井口.


6

lingrod 幼苗


第一天白天向上110,晚上回到110-70=40
第二天白天向上110+40=150,晚上回到150-70=80
第三天白天向上110+80=190晚上回到190-70=120
第三天白天向上120+110=230
结束


1