请大家帮我做一道数学题毛毛喝一瓶果汁.第一次喝了整瓶的1\5,然后加满水;第二次又喝了整瓶的1\5,然后再加满水;第三次

请大家帮我做一道数学题
毛毛喝一瓶果汁.第一次喝了整瓶的15,然后加满水;第二次又喝了整瓶的15,然后再加满水;第三次和了整瓶的25,又加满水;第四次一饮而尽.猫猫和掉得果汁多,还是水多?
有偿顶帖 1年前 已收到4个回答 举报

游民1978 幼苗


他喝的果汁:1 瓶
加水一共加了 1/5 +1/5+2/5=4/5瓶
所以 这些 果汁加水一共是8/5瓶
所以 喝的水 4/5
所以果汁多


9

神六神七 幼苗


第一次,喝掉1/5瓶的果汁,加水后,水浓度为20%
第二次,喝掉1/5X1/5=1/25瓶的水,加水后,果汁浓度为4/5X4/5=16/25=64%,水浓度为9/25=36%
第三次,喝掉2/5X9/25=18/125瓶水,加水后浓度为16/25X3/5=48/125
第四次喝掉水1X48/125=48/125瓶
综上所得,猫猫一共喝水1/25+18/125+48/...


3

八车路仕 幼苗


当然是果汁多 喝了一瓶果汁 4/5瓶水


1

芪芪 幼苗


我觉得是 水=15+15+25=4/5
果汁是1
所以果汁多


0