请大家帮我做一道数学题1.某村计划开挖一条长1500cm的水渠,渠道的断面为等腰梯形,渠道深0.8m,下底宽1.2m,坡

请大家帮我做一道数学题
1.某村计划开挖一条长1500cm的水渠,渠道的断面为等腰梯形,渠道深0.8m,下底宽1.2m,坡角45度,原计划用24天时间完成,实际开挖渠道时,每天比原计划多挖土20立方米,求实际多少天挖完?
20070906 1年前 已收到4个回答 举报

Karls 幼苗


过B作BE⊥DC,垂足为E,则∠ECB=∠EBC =45°,EC=EB=0.8.
∴DC=2×0.8+1.2=2.8(米)
∴渠道截面面积S= ×0.8×(2.8+1.2)=1.6(平方米).
∴需挖土1.6×1500=2400(立方米).
原计划每天挖土:2400/24=100立方米
实际每天挖土:100+20=120立方米
所以实际天数:2400/120=20天
答:实际20天挖完.


6

xue_fg 幼苗


1.某村计划开挖一条长1500m的水渠,渠道的断面为等腰梯形,渠道深0.8m,下底宽1.2m,坡角45度,原计划用24天时间完成,实际开挖渠道时,每天比原计划多挖土20立方米,求实际多少天挖完?
1.2/2=0.6 (0.6+1.2)*0.8/2=0.72 0.72*1500=1080立方米
1080/24=45 45+20=65 1080/65=216/13天
150...


1

微笑包 幼苗


总量不过1500厘米,80厘米,120厘米,而1天就挖2000000000平方厘米土,这是什么题啊?


1

百谷王 幼苗


20


0