请大家帮我做一道数学题,最好写出为什么这样做.

请大家帮我做一道数学题,最好写出为什么这样做.
www+hua+bei+sai+cn=2008
wwwhuabeisaicn这些字母分别代表0~9这十个数字中的一个,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,而且,w=8 h=6 a=9 c=7
请问:三位数bei的最小值是多少?
一定要写出计算过程
请问结果是?写清楚一点,看不太懂。
bonobo 1年前 已收到1个回答 举报

wxyyyp710428 幼苗


总共有10个数,那就是4个已知.那么就是6选6了.
888+6u9+bei+s9i+7n=2008
6u9+bei+s9i+7n=1120
个位数,2i+n=11,1,not 21 .
得4个解,i=5,n=1/ i=4,n=3,/n=5 i=3/i=0,n=1
代2i+n=11,1入原式约去个位得式2:6u0+be0+s90+70=1100,1110
u+e+9+7=20,21,not 30.31.u+e=4,5
把u+e+9+7=20,21分别代入式2:约去十位数:600+b00+s00=900
b+s=3.be只能取12,或b3e0,先考虑前面的12,故排除前面i=5,n=1; i=0,n=1,同时排除2i+n=1和u+e=5
即 i=4,n=3,or n=5,i=3,u+e=4,
ue只能取04,而i=4,n=3排除得
ue取04,ni取53,b取12.
再考虑b3e0,i=4,n=3,/n=5 i=3/i=0,n=1,均排除,i2i+n=1和u+e=5
即 i=5,n=1,u+e=4
ue取23,与u+e=4不合.
故:ue取04,ni取53,bs取12.
最小bei 103
Bei的最小值为:103.
--打字太辛苦了,要求加分.
---ok,把103和s2u4n5代入www+hua+bei+sai+cn=2008 得:
888+649+103+293+75=2008.
--OK now


1