谁帮我做一道数学题小迪在做一道乘法题时,把一个因数27错写成了72,得到的积比正确的积多了900,那么正确的积应是( )

谁帮我做一道数学题
小迪在做一道乘法题时,把一个因数27错写成了72,得到的积比正确的积多了900,那么正确的积应是( ).
把思路也写进来最好.谢谢了
米佐果拉 1年前 已收到5个回答 举报

黑白石头 幼苗


另一个因数是900÷(72-27)=20
27×20=540
正确的积应是(540)


13

晕nn13了 幼苗


Ax27=X
Ax72=X+900
Ax72=Ax27+900
A=20
x=540


6

静水流轩 幼苗


先回答标题问题:我


5

钟鼎 幼苗


设正确的积为a.
则由方程组:a÷27×72=a+27×900
整理上式可得:a=540


4

我是那片海 幼苗


72x-27x=900
x=20
20x27=540


3