粗心的小明计算一道乘法题时,把因4.2错写成了42,结果得158,正确应得是()

m80pf 1年前 已收到3个回答 举报

路方 幼苗


42比4.2大10倍 所以=15.8


9

迷狐色 幼苗


方法(1)158÷42×4.2=15.8
(2)42÷4.2=10,158÷10=15.8


1

夏天风吹过的 幼苗


42÷4.2=10,158÷10=15.8,
因为有一个乘数比原来扩大10倍,那么积就要缩小10倍才能求出正确得数,
所以正确的商是15.8。


0