请帮我做一道数学题(凡是有满意的过程多加悬赏分),请今晚迅速回复

请帮我做一道数学题(凡是有满意的过程多加悬赏分),请今晚迅速回复
在等腰三角形ABC中,AB=AC,AD为BC边上的高,角ACB的三等分线分别交AD于M,N
连接BM并延长,交AC于E,求证:NE平行于MC
请不要用相似三角形证,我还没有学到
yuno337 1年前 已收到3个回答 举报

yao_9 幼苗


设BE与CN交点为P
联结BN
设∠MCD=X
所以∠BNC=180-4X
又因为∠BEC=180-4X
所以∠BNC=∠BEC
又因为∠EBN=∠EBC=X
所以三角形BNP相似三角形BEC
所以得比例式BN:BE=BP:BC
交换内项,得BN:BP=BE:BC
又因为∠EBN=∠EBC=X
所以又得到三角形BNE相似三角形BPC
所以∠BEN=∠BCN=2X
因为∠EMC是三角形BMC外角
所以∠EMC=2X=∠BEN
所以NE∥MC
注意P是CN BE交点,一开始有提到

1年前 追问

3

yuno337 举报

我还没有学到相似三角形,可不可以不用这个证

举报 yao_9

喷。。 我想不出来了。。看在我昨天写了一晚上的份上给个满意呗。。相似三角形在初二应该会学。

raisety 幼苗


另一张图在下面,,不知道你是高中还是初中的,,用了一个高中的三角变换知识


2

ww1818 幼苗


设角ACB=X,因为三角形ABC为等腰三角形,AB=AC,AD为BC边上的高,且M、N为AD上点,且角ACB的三等分线分别交AD于M,N
所以,角AMC=180-角DMC=180-90-X/3=90-X/3
角DAC=(180-2x)/2=90-x 角DNC=90-2X/3
角ANC=180-角ACN-角DAC=180-X/3-(90-x)=180-X/3-90...


1