求解一道高数题设函数f(x)具有二阶连续导数,且f''(x)≠0.又f(x+△x)=f(x)+△xf'(x+θ△x),0

心生双翼 1年前 已收到2个回答 举报

david_cong 幼苗


利用泰勒展开:f(x+△x)=f(x)+f'(x)△x+f''(m)*△x^2/2,(m属于(0,△x))
与上式比较,
得(f'(x+θ△x)-f'(x))/θ△x=f"(m)/2θ,
取△x→0,则f"(0)=f"(0)/2θ;
所以lim(△x→0)θ=1/2.

1年前 追问

5

心生双翼 举报

再问下用泰勒公式时是把△x看成自变量吗,因为这相当于是把f(x+△x)在△x=0点展开的

举报 david_cong

应该是把x+△x整体当成变量,x是展开的那个点,m属于(x,x+△x), 取极限后为f"(x)=f"(x)/2θ;上面确实有点错误

jinyan0711 幼苗


f'(x+a△x)=f'(x)+f''(x)*a*△x+小o(△x)。代入题目表达式有
f(x+△x)=f(x)+f'(x)△x+f''(x)*a*△x^2+小o(△x^2)。
另外,由Taylor展式有
f(x+△x)=f(x)+f'(x)△x+f''(x)*△x^2/2+小o(△x^2),两式比较得
f''(x)*a*△x^2+小o(△x^2)=f''(x)*△...


1