我想问一道高数题.设函数y=f(x)在点x0处可导,且f'(x0)=a,则lim△x→∞ f(x0–2△x)–f(x0)

我想问一道高数题.
设函数y=f(x)在点x0处可导,且f'(x0)=a,则lim△x→∞ f(x0–2△x)–f(x0)/△x
flying2new 1年前 已收到1个回答 举报

周小样 幼苗


利用倒数的定义,lim△x→∞ f(x0–2△x)–f(x0)/△x =1/2 [lim△x→∞ f(x0–2△x)–f(x0)/2△x ]=1/2f'(x0)=a/2


2