求解一道高数题设函数z=z(x,y),由方程x^2+y^2+z^2=y*f(x/y)所确定 试证明(x^2—y^2—z^

求解一道高数题
设函数z=z(x,y),由方程x^2+y^2+z^2=y*f(x/y)所确定 试证明
(x^2—y^2—z^2)δz/δx +2xyδz/δy =2xz
我算了好几遍,就是有一部分约不掉
badboy0329 1年前 已收到2个回答 举报

木子李李 幼苗


对x求导得2x+2z*az/ax=y*f'(x/y)*1/y=f'(x/y),
对y求导地2y+2z*az/ay=f(x/y)+y*f'(x/y)*(--x/y^2)=f(x/y)--f'(x/y)*x/y;
代入是消不掉的.肯定题目有误.其中有一项是--yf(x/y)*f'(x/y)消不掉.
最简单的例子比如取f(x)=x,f(x/y)=x/y代入就知道结论不对.

1年前 追问

6

badboy0329 举报

我问过同学了 最后是化到有--yf(x/y)*f'(x/y)这一步时 对x^2+y^2+z^2=y*f(x/y) 令x/y=u 再对x^2+y^2+z^2=y*f(x/y)中的u求偏导 得yf'(x/y)=0 再代入 就行了

hongling49 幼苗


哎,我也算错啦!等会再算一遍


1