若m、n互为倒数,则mn2-(n-1)的值为 ___ .

laipigouloveyou 1年前 已收到3个回答 举报

零度很冷 幼苗


解题思路:由m,n互为倒数可知mn=1,代入代数式即可.

因为m,n互为倒数可得mn=1,所以mn2-(n-1)=n-(n-1)=1.

点评:
本题考点: 代数式求值;倒数.

考点点评: 倒数的定义:若两个数的乘积是1,我们就称这两个数互为倒数;


2

yinfangyf 幼苗


1
mn²-n+1,因为mn互为倒数,相乘得1,所以mn²化为n,
n-n+1
所以等于1


2

alian258369 幼苗


n²=m, mn²=m²
m²-n-1


0