若m、n互为倒数,则mn2-(n-1)的值为 ___ .

蓝色蜗牛999 1年前 已收到1个回答 举报

wjesse 幼苗


解题思路:由m,n互为倒数可知mn=1,代入代数式即可.

因为m,n互为倒数可得mn=1,所以mn2-(n-1)=n-(n-1)=1.

点评:
本题考点: 代数式求值;倒数.

考点点评: 倒数的定义:若两个数的乘积是1,我们就称这两个数互为倒数;


9