甲班有图书160本,乙班有图书40本,甲班给乙班多少本后,甲班的图书是乙班图书的3倍?

甲班有图书160本,乙班有图书40本,甲班给乙班多少本后,甲班的图书是乙班图书的3倍?
不要解方程、谢谢
无畏子 1年前 已收到9个回答 举报

hydrayy 幼苗


(160+40)÷4=50
50-40=10


9

红衣胡子 幼苗



设甲班给乙班x本
160-x=3×(40+x)
x=10
答:甲班给乙班10本后,甲班的图书是乙班图书的3倍


2

开车老aa 幼苗


设甲班给乙班x本后,甲班的图书是乙班图书的3倍
160-x=3(40+x)
求得x=20本
迎刃而解


1

薛落尘 幼苗


160-x=3(40+x)
x=10


1

qjiji 幼苗


设甲班给乙班X本后,甲班的图书是乙班图书的3倍。
(160-X)/(40+X)=3
X=10


1

爱心兰 幼苗



设甲班给乙班x本
160-x=3×(40+x)
x=10
答:甲班给乙班10本后,甲班的图书是乙班图书的3倍
好容易


1

luckliuwei 幼苗


相加 除以四 就可以了
10本


0

juice110 春芽


160加40,除以4,再减去40


0

terminatorzzx 幼苗


160/40=4
3*40=120
160-10=150
40+10=50
150/50=3


0