用计算器计算前3个小题,并根据你发现的规律直接写出后面3个小题的得数.

用计算器计算前3个小题,并根据你发现的规律直接写出后面3个小题的得数.
(1)111×9=
(2)222×9=
(3)333×9=
(4)444×9=
(5)555×9=
(6)666×9=
haopig 1年前 已收到1个回答 举报

雨承风 幼苗


解题思路:用计算器计算前3个小题,分别是999、1998、2997,由第(2)、(3)可以看出:333、444、555、666分别乘9都是一个四位,这个四位数中间两个数字都是9,两端两个数字之和是9,且首位数比这个三位数每位上的数字少1.

(1)111×9=999
(2)222×9=1998
(3)333×9=2997
(4)444×9=3996
(5)555×9=4995
(6)666×9=5994.
故答案为:999,1998,2997,3996,4995,5994.

点评:
本题考点: 算术中的规律;计算器与复杂的运算.

考点点评: 本题重点是考查通过借助计算器探求简单的数学规律,进一步提高观察、对比、分析、抽象能力.


10