用计算器计算,并找一找规律,再根据上面计算发现的规律直接写出下面两题的得数.

用计算器计算,并找一找规律,再根据上面计算发现的规律直接写出下面两题的得数.
(1)1+2+3+…+10=
11+12+13+…+20=
21+22+23+…+30=
31+32+33+…+40=
41+42+43+…+50=
51+52+53+…+60=
(2)33×34=
333×334=
3333×3334=
33333×33334=
333333×333334=
3333333×3333334=
qing_feng-11 1年前 已收到1个回答 举报

owindy 幼苗


(1)1+2+3+…+10=(1+10)×10÷2=55,
11+12+13+…+20=(11+20)×10÷2=155,
21+22+23+…+30=(21+30)×10÷2=255,
31+32+33+…+40=(31+40)×10÷2=355,
41+42+43+…+50=455,
51+52+53+…+60=555;

(2)33×34=1122,
333×334=111222,
3333×3334=11112222,
33333×33334=1111122222,
333333×333334=111111222222,
3333333×3333334=11111112222222.


7