一个正方形边长增加3厘米,面积就增加51平方厘米,原来正方形的面积是多少平方厘米?

okok9988 1年前 已收到1个回答 举报

角落男人 春芽


设原边长为X,则有(X+3)^2=X^2+51,计算可得X=7,则原面积为7^2=49


8