一种牙膏口直径0.5厘米,A每次挤出一厘米刷牙,一支牙膏能用36次,现在直径改为0.6厘米,这样能用几次?

wssqwe 1年前 已收到2个回答 举报

shilyxie 花朵


(0.5×0.5×36)÷(0.6×0.6)
=9÷0.36
=25次
简便方法


3

jianjiacangcang1 幼苗


先求出牙膏体积,挤出的牙膏可看做圆柱体,则半径就是0.25厘米 高就是1厘米
A每次挤出的体积是:3.14×0.25^2×1=0.19625立方厘米
一支牙膏的体积是:36×0.19625=7.065立方厘米
直径改为0.6厘米后,一次挤出的体积变为:3.14×0.3^2×1=0.2826立方厘米
能用的次数:7.065除以0.2826=25(次)...


1