定义在R上的奇函数f(x)满足f(3+x)=f(3-x),且f(x)在[0,3]上单调递增,则

定义在R上的奇函数f(x)满足f(3+x)=f(3-x),且f(x)在[0,3]上单调递增,则
A.f(-2)
山颠一疯 1年前 已收到2个回答 举报

海游在线 春芽


f(x)=-2^(6+x)
首先,当x∈(0,3)时候,有3-x∈(0,3)
所以f(3-x)=2^(3-x)
同时又因为f(3+x)=f(3-x),所以f(3+x)=f(3-x)=2^(3-x) ①
此时x∈(0,3),得到3+x∈(3,6),令3+X=t ② .即t∈(3,6)
将②带入①中,得到f(t)=2^(6-t) t∈(3,6),
根据奇函数性质,有f(-t)=-2^(6-t) t∈(3,6),
令-t=x 因为 t∈(3,6),所以x∈(-6,-3)
所以f(x)=-2^(6+x) x∈(-6,-3)


5

蚂蚁撼大树 幼苗


首先奇函数有三个特殊性质:1、f(x)+f(-x)=0;2、图像关于原点对称;3、f(0)=0(如果0在定义域内)因为f(3+x)=f(3-x),所以f(x)=f(6-x)(令x=x+3即可)而当x∈(0,3)时,6-x∈(3,6)所以x∈(3,6) 时,f(x)的解析式也为y=2的x次幂由奇函数的第一个和第二个性质:当x∈(-6,-3)时,f(x)的解析式为y=-2的(-x)的幂
再将数...


1