(2009•台州二模)若f(x)是定义在R上的奇函数,且当0<x≤1时,f(x)=21-x;当x>1时,f(x)=f(x

(2009•台州二模)若f(x)是定义在R上的奇函数,且当0<x≤1时,f(x)=21-x;当x>1时,f(x)=f(x-1).则函数y=f(x)−
1
2
x
的零点有 ______个.
小手心 1年前 已收到1个回答 举报

缘子 幼苗


解题思路:先利用函数的奇偶性和周期性把f(x)在原点右侧的图象画出,再把y=[1/2]x的图象画出,看在原点右侧的交点个数,再利用两个函数都是奇函数的结论.

因为当x>1时,f(x)=f(x-1),
所以f(x+1)=f[(x+1)-1]=f(x)
在[0,+∞)上其周期为1.
因为f(x)是定义在R上的奇函数,所以其图象关于原点对称,
又因为y=[1/2]x也是奇函数,所以函数的零点关于原点对称,
故我们看在(0,+∞)上的交点个数即可,把函数f(x)与y=[1/2]x的图象画出,由图得,交点3个,又因为都过原点,故零点有1+2×3=7个
故答案为 7.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的零点及函数的零点存在性定理,函数的零点的研究就可转化为相应方程根的问题,又可以转化为函数图象的交点问题,函数与方程的思想得到了很好的体现.


1