已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,其最小正周期为3,且x∈(−32,0)时,f(x)=log2(-3x+1),则f(

已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,其最小正周期为3,且x∈(−
3
2
,0)时
,f(x)=log2(-3x+1),则f(2011)=(  )
A. -2
B. 2
C. 4
D. log27
ouyayao 1年前 已收到1个回答 举报

-散步的鱼- 幼苗


解题思路:由于函数f(x)是定义在R上的奇函数,其最小正周期为3,所以f(2011)=f(3×670+1)=f(1)=-f(-1),而-1∈(-
3
2
,0
),且x∈(−
3
2
,0)时
,f(x)=log2(-3x+1),代入求出即可.

由于函数f(x)是定义在R上的奇函数,其最小正周期为3,
所以f(2011)=f(3×670+1)=f(1)=-f(-1),
而-1∈(-
3
2,0),且x∈(−
3
2,0)时,f(x)=log2(-3x+1),
所以f(-1)=log2[-3×(-1)+1]=2,所以f(2011)=-f(-1)=-2.
故选A

点评:
本题考点: 函数的周期性;对数的运算性质.

考点点评: 此题考查了函数的周期性,奇偶性及已知解析式求函数值.


1