6分之X=4分之3000-X?

helen80623 1年前 已收到3个回答 举报

方水hf 幼苗


x/6=(3000-x)/4
所以:4x=6(3000-x)
4x=18000-6x
10x=18000
x=1800


3

只手摘星 花朵


6分之X=4分之3000-X
x/6=3000/4-x
x/6=750-x
7x=4500
x=4500/7


2

stx2564562 幼苗


6/X=4/3000-X
最简公分母为X(3000-X)
等式两边同乘最简公分母,得:6(3000-X)=4X
18000-6X=4X
18000=10X
X=1800


2