一道物理题,高中万有引力题,急.

一道物理题,高中万有引力题,急.
现已知地球半径r=6400km,地球表面处的重力加速度g=10m/s2,假设***反间谍卫星为一颗总质量m=20kg的微型卫星,卫星在近地轨道上做匀速圆周运动,卫星向后喷出胶状物的质量为1kg,胶状物相对于地心的速度为零。问反间谍卫星喷出胶状物后,卫星速度变为多少?『取跟号1.66=1.29,结果保留三位有效数字』
empty2004 1年前 已收到2个回答 举报

wlaq110 幼苗


在水平方向上使用动量守恒
设地球周期为T,卫星原速度V,后来速度v2,胶状物弹出时速度v,则:Mg=M(V^2/R)
g=(2π/T)^2*R
(2π/T)^2R=v^2/R
MV=mv2+mv(s矢量式)
带入数据解出v2即可……取跟号1.66=1.29,结果保留三位有效数字


2

艾草E 幼苗


在水平方向上使用动量守恒
设地球周期为T,卫星原速度V,后来速度v2,胶状物弹出时速度v,则:
Mg=M(V^2/R)
g=(2π/T)^2*R
(2π/T)^2R=v^2/R
MV=mv2+mv(s矢量式)
带入数据解出v2即可。


1