直线在x轴上的截距是在y轴上截距的2倍,且经过点(2,2) ,求直线的方程

kathyshadow 1年前 已收到1个回答 举报

eltonlu 幼苗


设直线y-2=k(x-2)
kx-y+2-2k=0
y=0,x=(2k-2)/k
x=0,y=2-2k
根据题意
(2k-2)/k=2*(2-2k)
2k=-1
k=-1/2
直线-1/2x-y+2+1=0
即x+2y-6=0


8