直线y=kx+b经过点(2,-1),且在y轴上的截距是-3,求该直线与两坐标轴围成的三角形面

直线y=kx+b经过点(2,-1),且在y轴上的截距是-3,求该直线与两坐标轴围成的三角形面
面积
0898it 1年前 已收到2个回答 举报

yangj4 幼苗


y轴上的截距是-3,即b=-3
y=kx-3
经过点(2,-1)-1=2k-3
k=1
直线y=x-3
过点(3,0)、(0,-3)
围成的三角形面积=1/2*3*3
=9/2


1

aresmars 幼苗


因为直线与y的截距为3,所以要求的三角形高为3且直线过(0,-3)。把点带入得,k=1,b=-3.所以当Y=0时,X=3。所以三角形底为3,所以S三角形=3*3/2=9/2。不知道算得对不对。但是方法是这样没错。


0