直线L过点P(4,1),(1)若直线L过点Q(-1,6),求直线L的方程;(2)若直线L在y轴上的截距是在x轴上的截距的

直线L过点P(4,1),
(1)若直线L过点Q(-1,6),求直线L的方程;
(2)若直线L在y轴上的截距是在x轴上的截距的2倍,求直线L的方程.
ky5151 1年前 已收到1个回答 举报

az680 幼苗


(1)直线L的方程[y−1/6−1=
x−4
−1−4]…(3分)
L的方程:x+y-5=0 …(5分)
(2)设直线L的方程为y-1=k(x-4)…(6分)
L在y轴上的截距1-4k,在x轴上的截距4-[1/k]…(8分)
故1-4k=2(4-[1/k])得k=[1/4]或k=-2…(10分)
直线L的方程y=[1/x]x或y=-2x+9…(12分)


1