直线l过点P(2,-1)它在y轴上的截距等于在x轴上的2倍,求直线l

直线l过点P(2,-1)它在y轴上的截距等于在x轴上的2倍,求直线l
急求,要过程
蓝啡sun 1年前 已收到1个回答 举报

plm9992005 幼苗


设直线为l:y=ax+b
因为直线l过点P(2,—1),所以可得
—1=2a+b
又因为在y轴上的截距等于在x轴上的2倍,所以得出
b=—2b/a
联立方程
当b=0时,a=-1/2
当b不等于0时,解得b=1,a=-2
所以直线为l:y=-1/2x 或 y=-2x+1


4