直线l与直线2x-3y-1=0的夹角为π/4,且在y轴上的截距为-2,则l的方程为

汕头启子 1年前 已收到1个回答 举报

给萨都ww 花朵


设直线l的方程是:y=kx-2
记直线2x-3y-1=0的倾斜角为a
则 tana=2/3 k=tan(a±π/4)=(2/3±1)/[1-(+)2/3]=5(或-1/5)
答:l的方程为y=5x-2 或 y=-x/5-2

1年前 追问

2

汕头启子 举报

tana为什么=2/3

举报 给萨都ww

2x-3y-1=0 即y=2/3x-1/3 tana=k=2/3