直线ax-6y-12a=0在X轴上的截距是在Y轴上截距的3倍 a=?

w8623 1年前 已收到2个回答 举报

wp63201007 幼苗


当x=0时,-6y-12a=0
∴y=-2a
∴直线ax-6y-12a=0在Y轴上截距是-2a
当y=0时,ax-12a=0
∴x=12
∴直线ax-6y-12a=0在x轴上截距是12
∵直线ax-6y-12a=0在X轴上的截距是在Y轴上截距的3倍
∴12=3×(-2a)=-6a
∴a=-2


1

半缘石 幼苗


同意楼上的
这题好简单


1