直线Ax+By+C=0,在x,y轴上的截距分别是2和1,则A:B:C=?

bursel 1年前 已收到1个回答 举报

安徽丁友星 春芽


当x=0时,y(0)=-C/B,当y=0时,x(0)=-C/A
所以x(0)/y(0)=2:1,化简后a:b:c=1:2:n (n不为0)


1