1.已知直线L的方程为2x-5y+4=0,求直线L的斜率k和在y轴上的截距b2.四、写出下列各圆的标准方程并判断点A(-

1.
已知直线L的方程为2x-5y+4=0,求直线L的斜率k和在y轴上的截距b
2.
四、写出下列各圆的标准方程并判断点A(-2,1)与它们的关系:
(1)圆心位C(4,-2),半径r为4;
(2)圆心在原点,且过点(-3,4).
evilice 1年前 已收到1个回答 举报

洛之影 幼苗


解1由直线L的方程为2x-5y+4=0
得y=2x/5+4/5
故直线的斜率为k=2/5,在y轴上的截距b=4/5
2解(1)由圆心位C(4,-2),半径r为4;
故圆的标准方程为(x-4)^2+(y+2)^2=16
又由A(-2,1)知(-2-4)^2+(1+2)^2=45>16
故点A(-2,1)在圆外.
(2)圆心在原点,且过点(-3,4)
知r=√(-3-0)^+(4-0)^=5
故圆的方程为x^2+y^2=25
又由A(-2,1)知(-2)^2+(1)^2=5<16
故点A(-2,1)在圆内.


10